Auction 791, Lot # 128
PLUMA FUENTE PELIKAN SOUVERÄN M1000 MAKI - E RADEN SUNLIGHT LIMITED EDITION Nº 161 / 300 Raden es una técnica de artesanía tradicional japonesa utilizada para decorar con lacado objetos de cerámica y madera. La pluma estilográfica M1000 Sunlight se ha creado con partículas de concha de abulón originario del mar del Japón. Como exige la tradición de la técnica japonesa de lacado Maki-e, el artista firma y numera personalmente cada estilográfica. Cada pluma estilográfica se coloca en un estuche de regalo tradicional japonés de madera de Paulownia. Cuerpo y capuchón en resina negra con tiras de concha de abulón. Detalles y clip dorados, punto mediano en oro de 18K con rodio. Seriada 161 / 300 y firmada. Sistema de recarga de tinta: émbolo. Cuenta con caja y estuche de Paulownia original. Estimado $ 44,000-58,000